6-я зональная научно-практическая конференция психологической службы.

В современном, удобном для длительной работы  зале  Центра образования  в течении трех часов почти сто человек - специалисты психологических  служб Раменского, Люберецкого, Воскресенского районов, городов Жуковский и Бронницы - слушали доклады на темы актуальные для любой образовательной организации, начиная с детского сада до колледжа. Важность поднятых в докладах тем, подтверждалась тем, что каждому докладчику задавалось много  вопросов, так что оказалось непросто удержать и без того насыщенный регламент.

Конференцию открыла Ольга Поварова, директор МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и консультирования «Диалог», рассказав собравшимся в зале  о создании специальных условий для детей с нарушениями поведения в школьном и дошкольном возрасте с точки зрения руководителя районной ПМПК.

IMG-4758.JPG

Яркий доклад о проблеме буллинга в школе, его признаках  и профилактике сделала давний друг Центра «Диалог» старший научный сотрудник Центра практической психологии образования ГБОУ ВО МО «Академия Социального Управления»  Алла Белевич.

О правовых аспектах  разрешения конфликтов в образовательной организации рассказала

Ольга Сметанина - начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Раменского муниципального района.

IMG-4766.JPG

Специалисты Центра диагностики и консультирования «Диалог» сделали доклады о проблемном поведении с точки зрения своей специализации. Учитель-логопед Елена Новосельцева рассказала, как отражаются тяжелые речевые нарушения на поведении ребенка, психолог Алексей Комаров – о  клинических признаках, проявляющихся в поведении детей. Ярко и эмоционально проходило обсуждение областных и районных результатов социально-психологического тестирования, о которых рассказала председатель методобъединения школьных психологов Оксана Рощина.

IMG-4763.JPG

О методах работы с детьми с СДВГ рассказала клинический психолог Анна Петросян, а о методе  прикладного анализа поведения в коррекции проблемного поведения детей с РАС  - психолог Виктория Мельникова.  Свою новую книгу о терапевтической работе с песочницей представила Елена Ратникова.

После короткого перерыва гости конференции приняли участие в нескольких мастер-классах, которые провели специалисты МОУ Удельнинской  общеобразовательной  школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,  МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в том числе с ОВЗ "Быковский центр содействия семье и детям", МДОУ № 67  и №79 г. Раменское.

IMG-4755.jpg

Традиционно, во время конференции у участников была возможность приобрести необходимую методическую литературу и дидактические материалы в киоске издательства психологической литературы «Генезис».

Рощина О.В.