12-14 октября 2017 года в Российском университете дружбы народов состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование деятельности специалистов психолого-медико-педагогических комиссий в повестке актуальной образовательной политики».

Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки РФ и ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Всероссийская конференция по вопросам деятельности психолого-медико-педагогических комиссий проводилась  в рамках проекта «Обучение специалистов психолого-медико-педагогических комиссий новым классификациям и критериям для формирования заключений в 2017 году» государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 гг. (государственный контракт от 11 июля 2017 г. № 07.Р24.11.0024).

Цель проведения конференции — обсуждение вопросов деятельности психолого-медико-педагогических комиссий, обсуждение новых классификаций и критериев для формирования заключений психолого-медико-педагогических комиссий.

Особое внимание на конференции было уделено рассмотрению актуальных вопросов, связанных с организацией обследования детей и лиц, из числа детей с ОВЗ и инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет.

Обсуждались вопросы:

• использование новых классификаций и критериев при формировании заключений психолого-медико-педагогических комиссий;
  • использование примерных пакетов диагностических методик для оценки психофизического состояния детей от 0 до 18 лет и лиц из числа детей с ОВЗ и инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, обратившихся за консультацией по организации образования, в том числе профессионального образования и профессионального обучения;
  • организация профориентационной работы с обучающимся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
  • проблемы взаимодействия специалистов психолого-медико-педагогических комиссий с представителями медико-социальной экспертизы;
  • особенности взаимодействия центральных и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий. Конференция будет проходить в форме пленарных и секционных заседаний, мастер-классов, дискуссионных площадок и др.

Работа Конференции проходила в форме пленарных и секционных заседаний, мастер-классов, дискуссионных площадок и др

16.10.2017